Highslide for Wordpress Plugin

Organização Administrativa e Pastoral

Bispo Diocesano: Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
e-mail: dbosco@dbosco.org
Bispo Emérito: Dom Ercílio Turco
e-mail: d.ercilio.turco@uol.com.br
Vigário Geral: Monsenhor Claudemir José dos Santos
e-mail: claudemir_santos@uol.com.br
Chanceler do Bispado: Pe. Odair José Rodrigues
e-mail: rodrigues.odair@ymail.com
Ecônomo Diocesano: Pe. Atílio de Souza
e-mail: atiliodesouza@uol.com.br
Coordenador de Pastoral: Pe. Jorge Augusto Moreira Alexandre
e-mail: secretariodepastoral@hotmail.com
Secretário de Pastoral: Pe. Marcelo Pereira da Silva
e-mail: marcelo4498@terra.com.br
Moderador da Cúria Diocesana: Edilson Pinto dos Santos
e-mail: pe.edilson@yahoo.com.br

PADRES COORDENADORES DAS REGIÕES PASTORAIS

Região Pastoral Barueri: Pe. Márcio José Pereira
e-mail: padremarciop@gmail.com
Região Pastoral Itapevi: Pe. Ely Rosa
e-mail: thimuel24@gmail.com
Região Pastoral Bonfim: Pe. Marcos Antônio Funchal
e-mail: pe.funchal.maf@gmail.com
Região Pastoral Carapicuíba: Pe. Dr. Carlos Eduardo de Souza Roque
e-mail: pecarlos.roque@gmail.com
Região Pastoral Cotia: Pe. Marcelo Pereira da Silva
e-mail: marcelo4498@terra.com.br
Região Pastoral Santo Antônio: Pe. Odair José Rodrigues
e-mail: rodrigues.odair@ymail.com
Região Pastoral São José Operário: Pe. Adinael Carlos Miguel
e-mail: peadinael@ig.com.br
Região Pastoral São Roque: Pe. Alexandre Augusto Siles
e-mail: pe.aasiles@gmail.com
Região Pastoral Ibiúna: Pe. Daniel Vitor Cardoso Rodrigues
e-mail: danielpederry@yahoo.com.br

PADRES COORDENADORES DOS SETORES DE PASTORAL

Movimentos e Associações: Pe. Nilso Aparecido Mota
e-mail: padrenilso@gmail.com
Pastorais e Ação Missionária: Pe. Flávio Silva dos Anjos
e-mail: fdosanjos94@gmail.com
Pastorais Sociais: Pe. Alexandre Pessoa Garcia
e-mail: alexandrepgarcia@yahoo.com.br

SECRETARIADO DIOCESANO DE PASTORAL

Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Monsenhor Claudemir José dos Santos
Pe. Alexandre Pessoa Garcia
Pe. Flávio Silva dos Anjos
Pe. Jorge Augusto Moreira Alexandre
Pe. Marcelo Pereira da Silva
Pe. Nilso Aparecido Mota
Ir. Letícia M. Pérez Jiménez

COLÉGIO DOS CONSULTORES

Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Monsenhor Claudemir José dos Santos
Pe. Adilson Dias Rampaso
Pe. Atílio de Souza
Pe. Edileis da Silva Araújo
Pe. Odair José Rodrigues
Pe. Rogério Lemos
Pe. Romildo Isidro Lopes Filho
Pe. Vagner João Pacheco de Moraes

CONSELHO DE PRESBÍTEROS

Bispo Diocesano: Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Vigário Geral: Monsenhor Claudemir José dos Santos
Chanceler do Bispado: Pe. Odair José Rodrigues
Ecônomo Diocesano: Pe. Atílio de Souza
Reitor do Seminário de Filosofia: Pe. Henrique Souza da Silva
Reitor do Seminário de Teologia: Pe. Vagner João Pacheco de Moraes
Representante Diocesano dos Presbíteros: Pe. Rogério Lemos
Representante dos Presbíteros – Barueri: Pe. Márcio Messias Cardozo
Representante dos Presbíteros – Itapevi: Pe. Douglas Pinheiro Lima
Representante dos Presbíteros – Bonfim: Pe. Antônio Machado Ferreira
Representante dos Presbíteros – Carapicuíba: Pe. Adilson Dias Rampaso
Representante dos Presbíteros – Cotia: Pe. Reginaldo M. Hilário
Representante dos Presbíteros – Santo Antônio: Pe. Cláudio Gabriel dos Santos
Representante dos Presbíteros – São José: Pe. Rodrigo Silva Pereira
Representante dos Presbíteros – São Roque: Pe. Eduardo Aparecido dos Santos
Representante dos Presbíteros – Ibiúna: Pe. Flávio Lopes
Representante dos Religiosos: Frei Gutemberg da Silva Santos, MsS

CONSELHO DE ORDENS E MINISTÉRIOS

Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Monsenhor Claudemir José dos Santos
Pe. Adilson Dias Rampaso
Pe. Diego Martins dos Santos
Pe. Edileis Silva de Araújo
Pe. Dr. Gilvan Leite de Araújo
Pe. Henrique Souza da Silva
Pe. Marcelo Fernandes de Lima
Pe. Marcos Antônio Funchal
Pe. Rogério Lemos
Pe. Romildo Isidro Lopes Filho
Pe. Vagner João Pacheco de Moraes

COMISSÃO ADMINISTRATIVA DIOCESANA (CADO)

Bispo Diocesano: Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Vigário Geral: Monsenhor Claudemir José dos Santos
Ecônomo Diocesano: Pe. Atílio de Souza
Ecônomo – Região Barueri: Pe. Fábio Rosário dos Santos
Ecônomo – Região Itapevi: Pe. Edmundo Félix De Los Santos Garcia, MSpS
Ecônomo – Região Bonfim: Pe. Emerson Pedroso Borgonovi
Ecônomo – Região Carapicuíba: Pe. Eduardo Gonçalves da Silva
Ecônomo – Região Cotia: Pe. José Maria Falco
Ecônomo – Região Santo Antônio: Pe. Edilson Pinto dos Santos
Ecônomo – Região São José: Pe. Flávio Silva dos Anjos
Ecônomo – Região São Roque: Pe. Alexandre Augusto Siles
Ecônomo – Região Ibiúna: Pe. Benedito Aparecido Cesário

MEMBROS EXECUTIVOS DAS REGIÕES E SETORES DE PASTORAL

Região Pastoral Barueri:
Aparecida Gazeta
Claudio Victor Donato
Maria Aparecida de Souza

Região Pastoral Bonfim:
Ajoir Souza Santana
Claudinor Carvalho Romão
Clodoaldo Serafim

Região Pastoral Carapicuíba:
Fernanda Siler dos Santos
Miguel Abilio dos Santos
Vanderlei Bortoli

Região Pastoral Cotia:
Eliane Rodrigues de Borba Oliveira
Nilso da Silva Filgueiras

Região Pastoral Santo Antônio:
Edivaldo José Barbosa
Josefa de Souza X. Mendonça
Maria do Carmo D. Ribeiro

Região Pastoral São José Operário:
Ana Lúcia de Oliveira Santos
Josefa de Sousa Xavier de Mendonça
Carlos Alberto Seixeiro

Região Pastoral São Roque:
Ir. Sara Cupil Sandoval
Jefferson Sanches Correa Leite
Rodrigo José Rosa

Região Pastoral Ibiúna:
Gilmar Pontes
José Moacir França
José Benedito Leme da Silva

Movimentos e Associações:
Lucilene Vila R. de Oliveira
Rosemeire dos Santos
Pastorais e Ação Missionária:
Luciane Terra
Ricardo José Romanetti Nunes
Pastorais Sociais:
Maria Suzete Casellato
Rezilda Bezarria de Araújo
Rose de Paiva R. Silva