Highslide for Wordpress Plugin

Organização Administrativa e Pastoral

Bispo Diocesano: Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
dbosco@dbosco.org

Bispo Emérito: Dom Ercílio Turco
d.ercilio.turco@uol.com.br

Vigário Geral: Monsenhor Claudemir José dos Santos
claudemir_santos@uol.com.br

Chanceler do Bispado: Pe. Odair José Rodrigues
rodrigues.odair@ymail.com

Ecônomo Diocesano: Pe. Atílio de Souza
atiliodesouza@uol.com.br

Coordenador de Pastoral: Pe. Jorge Augusto Moreira Alexandre
secretariodepastoral@hotmail.com

Secretário de Pastoral: Pe. Daniel Bispo da Cruz
dbispodacruz@yahoo.com.br

PADRES COORDENADORES DAS REGIÕES PASTORAIS

Região Pastoral Barueri: Pe. Valdivino Aparecido Gonçalves
pevald@ig.com.br

Região Pastoral Bonfim: Pe. Marcos Antônio Funchal
pe.funchal.maf@gmail.com

Região Pastoral Carapicuíba: Pe. Dr. Carlos Eduardo de Souza Roque
pecarlos.roque@gmail.com

Região Pastoral Cotia: Pe. Marcelo Pereira da Silva
marcelo4498@terra.com.br

Região Pastoral Santo Antônio: Pe. José Ailton Ribeiro Pardinho
paroquiasaovito@ymail.com

Região Pastoral São Roque: Pe. Sebastião Correia
paroquiadearacariguama@uol.com.br

PADRES COORDENADORES DOS SETORES DE PASTORAL

Movimentos e Associações: Pe. Marcio José Pereira
padremarciop@gmail.com

Pastorais e Ação Missionária: Pe. Vagner João Pacheco de Moraes
vjmoraes@yahoo.com.br

Pastorais Sociais: Pe. Alexandre Pessoa Garcia
alexandrepgarcia@yahoo.com.br

SECRETARIADO DIOCESANO DE PASTORAL

Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Monsenhor Claudemir José dos Santos
Pe. Alexandre Pessoa Garcia
Pe. Daniel Bispo da Cruz
Pe. Jorge Augusto Moreira Alexandre
Pe. Marcio José Pereira
Pe. Vagner João Pacheco de Moraes
Ir. Letícia M. Pérez Jiménez (mercesmjs@gmail.com)

COLÉGIO DOS CONSULTORES

Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Monsenhor Claudemir José dos Santos
Pe. Adilson Dias Rampaso
Pe. Atílio de Souza
Pe. Edileis da Silva Araújo
Pe. Odair José Rodrigues
Pe. Rogério Lemos
Pe. Romildo Isidro Lopes Filho
Pe. Vagner João Pacheco de Moraes

CONSELHO DE PRESBÍTEROS

Bispo Diocesano: Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Vigário Geral: Monsenhor Claudemir José dos Santos
Chanceler do Bispado: Pe. Odair José Rodrigues
Ecônomo Diocesano: Pe. Atílio de Souza
Reitor do Seminário de Filosofia: Pe. Henrique Souza da Silva
Reitor do Seminário de Teologia: Pe. Vagner João Pacheco de Moraes
Representante dos presbíteros: Pe. Romildo Isidro Lopes Filho
Representante dos presbíteros – Barueri: Pe. Alexandre Douglas Crispim
Representante dos presbíteros – Bonfim: Pe. Rogério Lemos
Representante dos presbíteros – Carapicuíba: Pe. Adilson Dias Rampaso
Representante dos presbíteros – Cotia: Pe. Douglas Pinheiro Lima
Representante dos presbíteros – Santo Antônio: Pe. Rodrigo Silva Pereira
Representante dos presbíteros – São Roque: Pe. Ewerton Leandro Queiróz Silveira
Representante dos religiosos: Pe. Moisés do Nascimento Rodrigues, CRL

CONSELHO DE ORDENS E MINISTÉRIOS

Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Monsenhor Claudemir José dos Santos
Pe. Adilson Dias Rampaso
Pe. Diego Martins dos Santos
Pe. Edileis Silva de Araújo
Pe. Dr. Gilvan Leite de Araújo
Pe. Henrique Souza da Silva
Pe. Marcelo Fernandes de Lima
Pe. Marcos Antônio Funchal
Pe. Rogério Lemos
Pe. Romildo Isidro Lopes Filho
Pe. Vagner João Pacheco de Moraes

COMISSÃO ADMINISTRATIVA DIOCESANA (CADO)

Bispo Diocesano: Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM
Vigário Geral: Monsenhor Claudemir José dos Santos
Ecônomo Diocesano: Pe. Atílio de Souza
Ecônomo – Região Barueri: Pe. Fábio Rosário dos Santos
Ecônomo – Região Bonfim: Pe. Emerson Pedroso Borgonovi
Ecônomo – Região Carapicuíba: Pe. Eduardo Gonçalves da Silva
Ecônomo – Região Cotia: Pe. José Maria Falco
Ecônomo – Região Santo Antônio: Pe. Edilson Pinto dos Santos
Ecônomo – Região São Roque: Pe. Alexandre Augusto Siles

MEMBROS EXECUTIVOS DAS REGIÕES E SETORES DE PASTORAL

Região Pastoral Barueri:
Aparecida Gazeta
Claudio Victor Donato
Maria Aparecida de Souza

Região Pastoral Bonfim:
Ajoir Souza Santana
Claudinor Carvalho Romão
Clodoaldo Serafim

Região Pastoral Carapicuíba:
Fernanda Siler dos Santos
Miguel Abilio dos Santos
Vanderlei Bortoli

Região Pastoral Cotia:
Eliane Rodrigues de Borba Oliveira
Nilso da Silva Filgueiras

Região Pastoral São Roque:
Ir. Sara Cupil
José – Paróq. Nsa. Sra Dores
Maria – São Roque
Sérgio – Nsa. Sra. Penha

Região Pastoral Santo Antonio:
Edivaldo José Barbosa
Josefa de Souza X. Mendonça
Maria do Carmo D. Ribeiro

Movimentos e Associações:
Lucilene Vila R. de Oliveira
Rosemeire dos Santos

Pastorais e Ação Missionária:
Luciane Terra
Ricardo José Romanetti Nunes

Pastorais Sociais:
Maria Suzete Casellato
Rezilda Bezarria de Araújo
Rose de Paiva R. Silva