Highslide for Wordpress Plugin

Diocese de Osasco

Últimas Notícias

Programação das 24 horas para o Senhor nas Regiões Pastorais

 

Confira a programação das 24 horas para o Senhor nas regiões pastorais da Diocese de Osasco, que acontece nos dias 04 e 05 de março de 2016, em virtude das celebrações do Ano da Misericórdia.

 

Região Santo Antônio
Atendimento ininterruptos de confissão e missas

04/03 – Paróquias responsáveis
12h às 15h – Paróquia São Vito e Área Pastoral São Judas
15h às 18h – Paróquia Nsa. Sra. Conceição – KM 18 e Paróquia Nsa. Sra. Nazaré
18h às 21h – Paróquia Nsa. Sra. Graças e Paróquia Imaculada Conceição – Dracena
21h às 00h – São Paulo da Cruz e Santa Isabel

05/03 – Paróquias responsáveis
00h às 03h – Paróquia São Domingos e Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Jaguaribe
03h às 06h – Paróquia São Gabriel e Paróquia Nsa. Sra. Aparecida – Padroeira
06h às 09h – Paróquia Sagrada Família e Paróquia Espírito Santo
09h às 12h – Paróquia São José Operário e Paróquia Santa Maria Mãe de Deus
12h – Missa de encerramento presidida por Dom João Bosco (preparada pela Catedral Santo Antônio)

Local: Catedral Santo Antônio
Rua Santo Antônio, 1.090 / Vila Osasco – Osasco

 

Região Cotia:

04/03
15h- Missa com atendimento de confissão
21h – Missa com atendimento de confissão

05/03
03h – Missa com atendimento de confissão
09h – Missa com atendimento de confissão
15h – encerramento com o terço

Local: Paróquia Nossa Senhora do Monte Serrate
Rua Senador Feijó, 12 – Centro CEP: 06700-075 – Cotia – SP

 

Região Bonfim

04/03
12h – Missa de Abertura – celebrado por todos os padres

Paróquias responsáveis
12h às 14h – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Helena Maria
14h às 16h – Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Fátima – Jardim Piratininga
16h às 18h – Paróquia Cristo Rei – Baronesa
18h às 20h – Paróquia São José Operário – Munhoz Júnior
20h às 22h – Paróquia Santa Gema Galgani – Presidente Altino
22h às 00h – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Piratininga

05/03 – Paróquias responsáveis
00h às 02h – Paróquia Santo Antônio de Pádua -Jaguara
02h às 04h – Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Bonfim
04h às 06h – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Vila Piauí
06h às 08h – Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Portal D´ Oeste II
08h às 10h – Paróquia São João Batista – Rochdale
10h às 12h – Paróquia São José – São José
12h – Missa de encerramento com a benção do Santíssimo

Durante as 24 horas o Santíssimo estará exposto no altar
Obs: no dia 04/03 das 18h às 22h haverá maior número de sacerdotes disponíveis

Local: Igreja Nossa Senhora dos Remédios
Rua Santa Erotildes, 483 – Vila dos Remédios CEP: 06298-060 – Osasco – SP

 

Região Carapicuíba
Adoração, missas e atendimento de Confissões

04/03
20h as 22hs – S. Lucas Evangelista
20hs Santa Missa da 1a sexta do mês seguida de adoração e confissões
22h as 24h – S. Pedro e S. Paulo

05/03 – Paróquias responsáveis
00h as 02h – N. Sra das Graças e S. Roque
02h as 04h – Santo Antonio e Sta Edwiges
04h as 06h – Sta Rita de Cassia
06h as 08h – S. Pedro – Vila Lourdes
08h as 10h – Cristo Ressuscitado
10h as 12h – S. Jose (Vila Cretti)
12h as 14h – S. Paulo Apostolo
14h as 16h – Sagrado Coração de Jesus
16h as 18h – N. Sra Aparecida
18h as 20h – S. Francisco de Assis
20h – Santa missa de encerramento

Missas: sexta (04/03) as 20hs e 00hs
Sábado (05/03) as 3hs, 6hs, 9hs e 12hs

Local: Paroquia São Lucas Evangelista
Avenida Inocêncio Seráfico, 2450a – Vila Silva Ribeiro CEP: 06380-021 – Carapicuíba

 

Região São Roque

04/03
15h – Terço da Misericórdia
15h15 – Acolhida e Apresentação
16h – Palestra: Obras da Misericórdia
18h – Terço Mariano
19h – Santa Missa
20h30 – Palestra: Obras da Misericórdia
22h – Celebração da Luz

05/03
00h às 05h30 – Adoração em reparação ao Santíssimo Sacramento

05h30 – Benção do Santíssimo
06h – Santa Missa
07h – Acolhida e apresentação
08h – Terço Mariano
09h – Palestra: Sacramento da Confissão
10h30 – Palestra: Perdão no cotidiano
12h – Hora Santa
14h – Santa Missa de encerramento

Local: Capela do Colégio São José – Paróquia São Roque
Avenida João Pessoa, 101 – Centro – CEP: 18130-290 – São Roque

 

Região Barueri

04/03
16h – Missa de abertura presidida por Pe. Márcio Messias

padres confessores
17h às 19h – Pe. Edmundo, Pe. Miguel Ochoa e Pe. Mauro
19h às 21h – Pe. Alejandro, Pe. Miguel, Pe. Ely e Pe. Ubirajara
21h às 24h – Pe. Marcos, Pe. Roberto, Pe. Juscelino e Pe. Valdivino

05/03
padres confessores
00h às 03h – Pe. Atílio e Pe. Arnaldo
03h às 06h – Pe. Márcio Pereira e Pe. Fábio
06h às 09h – Pe. Márcio Messias e Pe. Mauro
09h às 12h – Pe. Valdivino, Pe. Douglas e Pe. Luis Antônio
12h às 15h – Pe. Luis Fernando, Pe. Jeronimo, Pe. Arnaldo e Pe. Fábio
15h – Hora Santa

Neste período as paróquias, pastorais e movimentos deverão organizar grupos para oração e adoração ao Santíssimo Sacramento.

Local: Paróquia São João Batista
Avenida Henriqueta Mendes Guerra, 212 – Centro CEP: 06401-160 – Barueri

 

Deixe o seu comentário





* campos obrigatórios.

X