Highslide for Wordpress Plugin

Horários de Missas

Nome da ParóquiaPárocoEndereçoHorários de Missas
Área Pastoral São Judas Tadeu – IbiúnaEstrada do Verava,05 - Bairro Rogério (Sará-Sará) CEP: 18150-000 – Ibiúna – SP

1°Terça-Feira – Nossa Senhora de Fatima B° Coelhos às 19h30

2°Terça-Feira – São Paulo Apóstolos B° Paulos às 20h00

3°Terça-Feira – Nossa Senhora de Fatima B° Coelhos às 19h30

4°Terça-Feira – São Paulo Apostolos B°Paulos às 19h30

 

1°Quarta-Feira – São Bentos B° Salinos às 19h30

2°Quarta-Feira – São João Batista B°Domingues às 19h30

3°Quarta-Feira –  São Bentos B° Salinos às 19h30

4°Quarta-Feira – São João Batista B°Domingues às 19h30

 

1°Quinta-Feira – Área Pastoral São Judas Tadeus (Matriz) B° Rogerios às 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

 

4°Quinta-Feira – Nossa Senhora Aparecida B° Votorantim às 20h00

 

1°Sexta-Feira – Santa Cruz B° Boavas às 19h30

2°Sexta-Feira – Santa Cruz B°Olinto às 19h30

3°Sexta-Feira – Santa Cruz B° Boavas às 19h30

4°Sexta-Feira – Santa Cruz B°Olinto às 19h30

 

1°Sabado – Nossa Senhora Aparecida e São Francisco de Assis B°Recreio às 19h30

2°Sabado – Nossa Senhora Aparecida B° Votorantim às 19h30

3°Sabado – Nossa Senhora Aparecida e São Francisco de Assis B°Recreio às 19h30

4°Sabado – Nossa Senhora Aparecida B° Nitão Tomé às 19h30

5° Sabado – Nossa Senhora Aparecida e São Francisco de Assis B°Recreio às 19h30

 

1°Domingo – Área Pastoral São Judas Tadeus (Matriz) B° Rogerios às 08h30 e às 18h00

Nossa Senhora de Lourdes às 10h00

2°Domingo – Área Pastoral São Judas Tadeus (Matriz) B° Rogerios às 08h30 e às 18h00

Espirito Santo B° Bela Vista  às 10h00

3°Domingo – Área Pastoral São Judas Tadeus (Matriz) B° Rogerios às 08h30 e às 18h00

Área Pastoral São Judas Tadeus (Matriz) B° Rogerios  (Batismo) às 10h00

4°Domingo – Área Pastoral São Judas Tadeus (Matriz) B° Rogerios às 08h30 e às 18h00

São Paulo Apóstolos B°Paulos às 15h00

* Todo Dia 28 de cada mês Missa de São Judas Área Pastoral São Judas Tadeus (Matriz) B° Rogerios às 19h30 *

Catedral Santo AntônioAv. Santo Antônio, 1090 – Vila Osasco CEP: 06086-060 – Osasco / SP

Catedral Santo Antônio
Terça-feira a sexta-feira às 7h / 12h / 19h
Terça-feira às 15h – Missa votiva de Santo Antônio com bênção dos pães
Sábado às 11h (na Cripta) e às 19h30
Domingo às 7h / 9h / 11h / 17h / 19h

Última segunda-feira do mês às 19h – Missa dos Violeiros
Última sexta-feira do mês às 20h – Missa da Família

Comunidade São José
Domingo às 19h

Paróquia Bom Jesus e Santa CruzRua Benedito de Moraes Goes, s/n°. – Canguera CEP: 18145-020 – São Roque – SP

Matriz Paróquia Bom Jesus e Santa Cruz
Quinta-feira às 20h / Sábados às 19h30 / Domingos às 8h

Comunidade Sagrado Coração de Jesus e Santa Cruz/B. Sorocamirim
Toda sexta-feira às 19h30

Comunidade Imaculada Conceição/B. Pavão
2º e 4º sábado do mês às 18h

Comunidade Nossa Senhora Desatadora dos Nós e São José/B. Campininha
1º e 3° domingo do mês às 10h30

Comunidade São Roque/Vila Maciel
Todo 2º domingo do mês às 17h

Comunidade Santa Rita e Santa Cruz/ B.Guayanã
2º e 4º domingo do mês às 10h30

Residencial Vale das Flores/ B. Canguera
Todo 4º domingo às 17h

Obs: Missas nas casas toda terça-feira às 19h30

Paróquia Cristo ReiRua Cristo Rei, 500 – Jardim Baronesa CEP: 06263-000 – Osasco – SP
Igreja Matriz Cristo Rei
– toda 1• sexta feira do mês às 20h ( Em honra do sagrado coração de Jesus)
– Quarta- feira às 20h (Missa da Família)
– Quinta – feira as 8h ( E após a missa o Santíssimo fica exposto até as 18h para adoração)
– Domingo às 7:30, 10:30 e 19h
Comunidade São Judas
– Sexta feira às 20h
– Domingo às 9h
Comunidade São Pedro 
– 1• e 3• terça feira do mês às 20h
– domingo às 9h
Comunidade Santa Clara
– Domingo às 9h
Comunidade Divino Espírito Santo 
– 1• Quinta feira do mês às 20h
– sábados às 19h
Paróquia Cristo ReiRua Geraldo Vasques, 1 – Vila Nova Itapevi CEP: 06694-150 – Itapevi – SP

Igreja Matriz Cristo Rei

Segunda a quinta-feira às 19h00

Sexta-feira às 18h30

Sábado às 19h00

Domingo às 07h00, às 10h00 e às 19h00

 

Comunidade São João Batista

Sábado às 18h00

 

Comunidade Santo Expedito

Sábado às 18h30

Domingo às 16h00

 

Comunidade Santa Rita

Sábado (fórum) às 20h00

Domingo às 08h30

 

São Miguel

Sábado às 20h00

Domingo às 08h30

 

Comunidade São Sebastião

Domingo às 17h00

 

Comunidade N. Sra. do Rosário

Domingo às 08h30

 

Comunidade São Francisco de Assis

Domingo às 08h30

Paróquia Cristo RessuscitadoAvenida Netuno, 468 – Jardim Novo Horizonte CEP: 06341-520 – Carapicuíba – SP

Igreja Matriz Cristo Ressuscitado
Sexta-feira às 17h
Domingo às 7h30/ 11h/ 19h

Comunidade Santa Tereza de Jesus
Domingo às 9h/ 19h
Todo dia 15 – m,issa votiva às 20h

Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia
Domingo às 9h
Todo dia 10 – missa votiva às 20h

Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
Domingo às 9h
Todo dia 12 – missa votiva às 19h

Paróquia Espírito SantoAv. Horácio Lafer, 986 – Jardim das Flores CEP: 06112-010 – Osasco / SP
Igreja Matriz Espírito Santo
Domingo às 10h e 18h
Quarta-feira às 20h
Sábado às 19h
Primeira sexta-feira do mês às 15h – Missa do Sagrado Coração
Primeiro sábado do mês às 8h – Missa do Imaculado Coração de Maria
 
Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Domingo às 8h30
Terça-feira às 20h
 
Comunidade Cristo Ressuscitado
Domingo às 7h
Quinta-feira às 20h
Paróquia Imaculada ConceiçãoRua Capivari-Mirim, 444 – Jardim Dracena CEP: 05528-290 – São Paulo / SP
Igreja Matriz Imaculada Conceição
Domingo às 8h
Sexta-feira às 20h
Todo dia 08 do mês – Ofício da Imaculada Conceição e Santa Missa
Todo quarto domingo do mês às 11h – Celebração do Batismo
 
Comunidade Santa Bárbara
Domingo às 11h
Terça-feira às 19h30
 
Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Domingo às 9h30 e 18h30
Quarta-feira às 19h30
 
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Domingo às 9h30
Quinta-feira às 19h30
 
Comunidade São Miguel Arcanjo
Sábado às 19h

 

Paróquia N. Senhora das DoresPraça Marechal Deodoro, 9 – Centro CEP: 18150-000 – Ibiúna – SP

Igreja Matriz N. Sra. das Dores

TERÇA A SEXTA – 18h00

SÁBADO – 19h30

DOMINGOS

08:h00 / 10:h00 /17h30/19h30

Paróquia N. Senhora das GraçasRua Nova Independência, 9 – Jardim Ana Estela 06364-570 – Carapicuíba - SP

Terça-feira
20h00 – Nossa Senhora das Graças

Quarta-feira
20h00 – São Camilo
20h00 – Bom Jesus
4ª quarta-feira do mês às 20h00 – Santa Margarida

Quinta-feira
20h00 – São Miguel
20h00 – Nossa Senhora de Fátima
20h00 – Santa Catarina
20h00 – Bom Pastor

Sexta-feira (exceto 1ª sexta)
07h30 – Nossa Senhora das Graças
1ª sexta-feira do mês às 20h00 – Nossa Senhora das Graças

Sábados
19h30 – Nossa Senhora de Lourdes
19h30 – Jesus Bom Pastor
1º sábado do mês às 17h00 – Tenda de Cristo

Domingos
07h30 – Nossa Senhora das Graças
07h30 – Santa Catarina
07h30 – Santa Margarida
09h00 – São Miguel
09h00 – Nossa Senhora de Fátima
09h00 – Bom Jesus
09h00 – Jesus Bom Pastor
09h00 – São Camilo
09h30 – Santa Josefina Bakhita
10h30 – Nossa Senhora das Graças
10h30 – Nossa Senhora Aparecida
18h30 – Nossa Senhora das Graças
19h00 – Santa Catarina

Paróquia N. Senhora das GraçasRua Antônio Fernandes Prado, 55 – Vila Nova CEP: 06420-010 – Barueri – SP

Matriz Nossa Senhora das Graças
Quarta e Sexta-feira às 19h30
Domingo às 07h30, 10h30 e 19h00

Comunidade São José
Quinta feira às 19h30
Domingo às 09h00 e 17h30

Comunidade Santíssima Trindade
Terça às 19h30
Domingo às 09h00 e 19h30

Paróquia N. Senhora de FátimaRua Itaguaí, 25 – Jardim Nossa Senhora de Fátima CEP: 06624-130 – Jandira – SP

Igreja Matriz N. Sra. de Fátima
Domingo: às 7h30 e às 18h30
Segunda-feira : às 7h00
Terça-feira: às 19h30
Sexta-feira: 19h00
Todo primeiro sábado de cada mês: 9h00

Comunidade Nossa Senhora Mãe Peregrina
Sábado às 19h30

Comunidade Nossa Senhora das Graças
Domingo às 9h00
Quinta-feira às 20h00

Comunidade Nossa Senhora Consolata
Sábado às 19h00

Comunidade São Sebastião
Domingo às 10h30
Quarta-feira às 19h30

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Sábado às 19h30

Paróquia N. Senhora Imaculada ConceiçãoRua José Manoel de Oliveira, 105 – Caucaia do Alto CEP: 06727-187 – Cotia – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora Imaculada Conceição
Terça-feira às 18h30
Sexta-feira às 18h30
Sábado 9h/ 19h
Domingo 8h/ 10h/ 19h

Paróquia N. Senhora Mãe da IgrejaAv. Brigadeiro Manoel Rodrigues Jordão, 761 – Jardim Silveira CEP: 06433-010 – Barueri – SP

Comunidade Matriz Nsa. Sra. Mãe da Igreja
Missa e Celebrações da Palavra de 2ª a Sexta-Feira às 20h00
Missa e Celebrações da Palavra às Sexta-feira às 7:h30
Sendo: 1ªsexta-feira do mês Adoração ao Santíssimo e Hora Santa (Apostolado da Oração)
Missa aos Domingos 7h00 e 19h00
Missa e Celebrações da Palavra aos Domingos 8h30
2º e 4º Domingo do mês Missa às 10h00 (logo após a Missa Batizados)

Comunidade São Judas Tadeu
1º Domingo do mês Missa às 8h30/ 2º ao 5º Domingo do mês Celebrações da Palavra

Comunidade Nsa. Sra. Aparecida
2º Domingo do mês Missa às 8h30 / 1º, 3º ao 5º Domingo do mês Celebrações da Palavra

Comunidade São José de Anchieta
3º Domingo do mês Missa às 8h30/ 1º, 2º, 4º e 5ºdomingo do mês Celebrações da Palavra

Comunidade Sagrada Família
1º Sábado do mês Missa às 19h00/2º ao 5º Sábado do mês Celebrações da Palavra
3º Domingo do mês Celebrações da Palavra às 8h30

OBS.:4ª Feira às 20h00 Missa e Celebrações da Palavra em todas as Comunidades

Paróquia N. Senhora Medianeira de todas as GraçasRua André Cavanha, 180 – Engenheiro Cardoso CEP: 06654-340 – Itapevi – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças
Terça, quarta, sexta-feira e sábado às 18h30
Quinta-feira às 19h30
Domingo 8h/ 10h/ 18h30

Comunidade Santa Terezinha do Menino Jesus
2º e 4º sábado às 19h00

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
1º e 3º sábado às 19h

Comunidade Santa Paula Elizabete Cerioli
1º e 3º domingo às 9h30

Comunidade São Joaquim e Santa’Ana
2º e 4º domingo às 9h30

Paróquia N. Sra do Rosário de FátimaRua Amador Bueno, 596 – Jardim Piratininga CEP: 06230-100 – Osasco – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora do Rosário de Fátima
Domingo 8h/ 19h
Quarta-feira às 9h
Quinta-feira às 20h
3ª quarta-feira às 20h
1ª sexta-feira às 15h

Comunidade Santa Cecília
Sexta-feira às 20h
Domingo às 10h

Comunidade Espírito Santo (Flamenguinho)
Domingo às 17h

Paróquia N. Sra. AparecidaAvenida Nossa Senhora Aparecida, 68 – Centro CEP: 06600-100 – Jandira – SP

Comunidade Matriz – Nossa Sra. Aparecida
Missas na semana: 2ª, 3ª, 5ª, 6ª feira às 19h00
4ª feira às 16h00 com a Novena do Perpétuo Socorro
Sábado às 19h00
Domingo: 07h00, 09h30 e às 19h00

Comunidade Santa Paula Elizabete Cerioli
1º e 3º Domingo às 09h00

Comunidade Cristo Redentor
2º e 4º Domingo às 09h00

Comunidade Sagrada Família
2º e 4º Sábado às 20h15

Comunidade Santa Rita de Cássia
2º e 4º Sábado às 18h30

Comunidade Santa Teresa
1º e 3º Domingo às 19h00

Comunidade Santo Antônio
1º e 3º Sábado às 20h00

Comunidade São Francisco de Assis
1º e 3º Sábado às 18h00

Comunidade São José
2º e 4º Domingo às 18h00

 

Paróquia N. Sra. Aparecida e Sagrado Coração de JesusEstrada Egilio Vitorello, 15 – Nova Carapicuíba CEP: 06365-210 – Carapicuíba – SP

Igreja Matriz N. Sra. Aparecida e Sagrado Coração de Jesus
Sexta-feira às 20h
Domingo 7h30/ 19h

Comunidade Divino Espírito Santo
Quarta-deira às 20h
Domingo 9h30/ 19h

Comunidade São Benedito
Terça-feira às 20h
Domingo às 9h30

Comunidade São José Operário
Quinta-feira às 20h
Domingo Às 9h30

Comunidade Santo Expedito
Sábado às 20h

Paróquia N. Sra. do Carmo e São CristóvãoAvenida Nossa Senhora do Carmo, S/N – Bairro do Carmo Messias CEP: 18150-000 – Ibiúna – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo e São Cristovão
Terça-feira às 19h30
Domingo às 8h30

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
2º domingo às 10h30
4º domingo às 10h30

Comunidade Nossa Senhora do Monte Serrate
2ª quinta-feira às 19h30
4º domingo às 18h30

Comunidade Nossa Senhora das Graças
1ª sexta-feira às 19h30
3º domingo às 10h30

Comunidade Santa Luzia
1º sábado às 19h
4ª quinta-feira às 19h30

Comunidade São Judas
2ª sexta-feira às 19h30
4ª sexta-feira às 19h30

Comunidade Menino Jesus
1º domimgo às 16h

Comunidade São Benedito
1º domimgo às 10h30
2º domingo às 17h

Comunidade Santa Cruz
2º domingo às 17h
4º domimgo às 19h

Paróquia Nossa Senhora AparecidaRua José Nabor, 11 – Jardim Padroeira II CEP: 06162-120 – Osasco / SP
Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida
Domingo 8h/ 19h
Quarta-feira às 15h
Sexta-feira às 20h
 
Comunidade Sagrada Família
Domingo às 10h
Terça-feira às 20h
 
Comunidade Santa Teresinha
Domingo às 17h
Quinta-feira às 20h
 
Comunidade Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Sábado às 20h
Quarta-feira às 20h
 
Comunidade São Benedito
Domingo às 8h
Terça-feira às 20h
Paróquia Nossa Senhora AparecidaRua: Siranuch Vartanian, 06 – Vila Jaguaribe CEP: 06050-180 – Osasco / SP

Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida
Domingo: 07h30/ 10h30/ 19h30
Quarta-feira – adoração ao Santíssimo às 19h00 e missa às 19h30
Todo dia 12 – missa às 19h30
Toda primeira sexta-feira do mês – adoração ao Santíssimo às 19h00 e missa às 19h30

Comunidade Santa Clara
Domingo às 09h00
Terça-feira às 19h30

Comunidade Santa Inês
Domingo às 18h00
Sábado às 18h00

Paróquia Nossa Senhora AparecidaRua Nilva, 324 – Vila Piauí CEP: 05109-170 – São Paulo – SP

Igreja matriz Nossa Senhora Aparecida
Quinta-feira às 19h30
Domingo 7h30/ 10h00/ 19h00

Paróquia Nossa Senhora AparecidaRua General Labatut, 19 – Jardim Piratininga CEP: 06233-060 – Osasco – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida
Quarta-feira às 19h30
Sexta-feira às 18h
Sábado às 8h
Domingo 8h/ 19h30

Comunidade São Patrício – Centro Com. N. Sra. Aparecida
Quinta-feira às 19h30
Sábado às 19h
Domingo às 18h

Comunidade Nossa Senhora das Graças
Terça-feira às 19h30
Domingo às 10h

Paróquia Nossa Senhora AparecidaRua Professor Sud Menucci, 70 – Jardim Helena Maria CEP: 06250-250 – Osasco – SP
Paróquia Nossa Senhora AparecidaAvenida Inocêncio Seráfico, 600 – Centro CEP: 06320-290 – Carapicuíba – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida
Terça, quarta, quinta e sexta-feira às 7h30
Sábado às 19h
Domingo 7h30/ 10h/ 19h

Comunidade São João Maria Vianney e Nossa Senhora do Carmo
Domingo 8h30

Comunidade São Miguel
Terça-feira às 19h30
Domingo às 8h30

Comunidade Santa Clara
Quinta-feira às 19h30
Sábado às 19h

Comunidade Santa Joana D’Arc
Quarta-feira às 20h
Sábado às 19h

Paróquia Nossa Senhora AparecidaRua Mário Antônio de Oliveira, 50 – Amador Bueno CEP: 06680-520 – Itapevi – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida
Domingo às 8h
Quinta-feira às 20h

Paróquia Nossa Senhora AparecidaRua São Paulo das Missões, 235 – Tijuco Preto CEP: 06730-000 – Vargem Grande Paulista – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida
Sexta-feira às 20h
Sábado às 19h
Domingo 8h/18h

Paróquia Nossa Senhora AparecidaRua Ana Reviglio Aldgheri, 300 – Bairro Marmeleiro CEP: 18120-000 – São Roque– SP

Terça – feira                                                   

Comunidade São Benedito às 19h00

2ª – Comunidade São Lucas às 16h00

3ª – Comunidade Nossa Senhora da Esperança às 16h00

 

Quarta – feira

Comunidade Santa Luzia às 19h00

 

Quinta – feira

Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida às 19h00

 

Sexta – feira

Comunidade Santa Luzia às 19h00

 

Sábado

1º e 3º Comunidade Nossa Senhora das Graças às 18h00

2º e 4º – Comunidade de aliança Santa Cecília

Comunidade São Benedito às 19h30

 

Domingo

Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida às 08h00

Comunidade São Benedito às 10h

Comunidade Santo Expedito às 17h

Comunidade Santa Luzia às 19h

 

Missas Votivas

1ª Sexta – feira – Sagrado Coração às 19h00

Dia 5 – São Benedito às 19h00

Dia 12 – Nossa Senhora Aparecida às 19h00

Missa das Bençãos

Comunidade São Benedito – Segundo sábado do mês às 19h00

Paróquia Nossa Senhora da ConceiçãoRua Nossa Senhora Imaculada Conceição, 114 – Km 18 CEP: 06190-100 – Osasco / SP

Terça-feira às 19h30
Quarta-feira às 19h30
Sexta-feira às 15h
Sábado às 19h30
Domingo às 7h / 10h / 19h

Quinta-feira:
Adoração às 15h
Grupo de Oração às 19h30

Paróquia Nossa Senhora da EscadaPraça Nossa Senhora da Escada, 211 – Aldeia de Barueri CEP: 06440-100 – Barueri – SP

Comunidade Matriz Nossa Senhora da Escada
Pça. Nossa Senhora da Escada, 211 – Aldeia de Barueri
Domingo às 19h30
Missa dos devotos de Nossa Senhora da Escada – todo dia 21 às 19h30

Comunidade Nossa Senhora da Esperança
Rua Serra do Mar, 88 – Jd. Esperança
Domingo às 08h
Missa votiva do Sagrado Coração de Jesus – toda primeira sexta-feira do mês às 20h

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Min. Raphael de Barros Monteiro, 38 – Jardim dos Camargos
Domingo às 08h, 10h30 e 19h30
Terça-feira a Sexta-feira às 7h30

Comunidade Nossa Senhora das Dores
Rua Sumaré, 310 – Chácara Marcos
Domingo às 18h

Comunidade Santo Antônio
Rua Campo Grande, 05 – Jd. São Luis
Domingo às 10h30

Comunidade São José Operário
Av. da Aldeia, 152 – Nova Aldeinha
Sábado às 19h30

Paróquia Nossa Senhora da PenhaPraça da Matriz, s/n°. – Centro Caixa Postal: 012 – CEP: 18147-000 – Araçariguama – SP

Nossa Senhora da Penha –Matriz

Domingo às 9h00 e às 19h00

Quarta-feira às 19h00

Sexta-feira às 06h00

1ª sexta-feira às 19h30

Sábado às 19h00

 

Comunidade N.Sra. Aparecida – Bairro Santa Ella

Domingo às 07h00

 

Comunidade São José – Bairro Jardim Brasil

Domingo às 17h45

1ª 3ª 4ª e 5ª terça-feira às 19h00

Comunidade São Bento e Santa Luzia- Bairro Caxambu

2ª terça-feira às 19h30

 

Comunidade Nossa Senhora da Conceição – Bairro Ronda

1º 3º e 5º domingo às 16h00

 

Comunidade Nossa Senhora das Graças- Bairro Viçoso

2º domingo às 15h00

 

Comunidade Nossa Senhora da Conceição – Bairro Aparecidinha

4º domingo às 15h00

 

Comunidade Santo Expedito – Parada Hum

1ª quinta-feira às 19h00

 

Comunidade Santa Rita de Cassia – Bairro da Lagoa

2ª e 4ª quinta-feira às 17h00

 

Fraternidade Mãe do Santíssimo Sacramento (Irmãs)

2ª quinta-feira às 19h00

 

Comunidade São João Batista- Bairro Nova Tigrão

4ª quinta-feira às 20h00

 

Comunidade São Benedito- Bairro Mombaça

3ª quinta-feira às 19h00

 

Comunidade Nossa Senhora de Lourdes –Bairro Butantã

1ª sexta-feira às 18h00

3ª 4ª e 5ª sexta-feira às 19h00

 

Comunidade São Sebastião – Bairro Cintra Gordinho

2ª sexta-feira às 19h30

 

Comunidade Nossa Senhora de Fátima- Bairro Igavetá

Sábado às 10h00

 

Comunidade Santíssima Trindade-Bairro Ibaté

Sábado às 17h00

Paróquia Nossa Senhora das GraçasRua Nossa Senhora das Graças, 272 – Jardim Novo Osasco CEP: 06045-060 – Osasco / SP
Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças
Domingo às 7h30 e 19h30
Quarta-feira às 20h
Sexta-feira às 7h30
 
Comunidade Divino Mestre
Domingo às 9h
Sexta-feira às 20h
 
Comunidade Santa Luzia
Domingo às 18h
Quinta-feira às 20h
 
Comunidade Santa Edwiges e Santo Antônio de Santana Galvão
Sábado às 19h30
 
Comunidade São Francisco de Assis
Domingo às 10h30
Paróquia Nossa Senhora das GraçasPraça da Matriz, 76 – Centro - Caixa Postal: 292 CEP: 06730-970 – Vargem Grande Paulista – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora das Graças
Quinta-feira às 19h
Sexta-feira às 15h
Sábado às 19h
Domingo 8h/ 10h/ 18h
Todo dia 27 – missa votiva às 19h30

Paróquia Nossa Senhora de FátimaRua dos Canários, 369 – Jardim Nova Coimbra CEP: 06703-390 – Cotia – SP
Paróquia Nossa Senhora de GuadalupeJardim Europa CEP: 18150-000 – Ibiúna – SP

Matriz Nossa Senhora de Guadalupe
Quarta-feira às 19h30
1ª sexta-feira às 19h30
Domingo 9h / 19h

Comunidade São Francisco de Assis
Última sexta-feira do mês às 20h

Comunidade São Pedro
3º sábado do mês às 20h

Comunidade Santo Antônio
3ª quinta-feira do mês às 20h

Comunidade Santa Filomena e Santo Expedito
1º sábado do mês às 20h

Comunidade São João Batista
4º sábado do mês às 20h

Comunidade de N.S.de Lourdes
3º domingo do mês às 16h

Comunidade São Roque
2º sábado do mês às 20h

Comunidade de N.S. do Rosário
1º domingo às 16h

 

Paróquia Nossa Senhora de LourdesAvenida Piraíba, 432 – Alphaville CEP: 06460-121 – Barueri – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora de Lourdes
Quinta-feira às 20h00
Domingo às 11h/ 19h30

Comunidade Nossa Senhora da Gruta
Segunda a Sexta-feira às 07h30
Sábado às 16h00
Domingo às 09h00

Capela São José
Sexta-feira às 12h30

 

Paróquia Nossa Senhora de NazaréAv. General Asdrúbal da Cunha, 266 – Jardim Arpoador CEP: 05565-000 – São Paulo / SP
Igreja Matriz Nossa Senhora de Nazaré
Todos os dias (exceto domingo) às 6h
Domingo às 7h30 e 19h30
Sexta-feira às 20h
Todo dia 8 do mês às 20h – Missa Votiva Nossa Senhora de Nazaré
Última segunda-feira do mês às 20h – Missa Votiva pelas Almas do Purgatório
Primeiro sábado do mês às 6h – Missa do Imaculado Coração de Maria
 
Comunidade São José
Domingo às 9h
Quinta-feira às 20h
Terceira quinta-feira do mês às 20h – Missa Votiva à Santíssima Eucaristia
Terceira sexta-feira do mês às 15h – Missa da Divina Misericórdia
 
Comunidade São João Batista
Domingo às 11h e 18h
Quarta-feira às 20h
Terceira terça-feira do mês às 20h
 
Comunidade São Camilo de Lélis
Domingo às 9h
Quarta-feira às 20h
Primeira quarta-feira do mês às 20h – Missa na Intenção das Famílias
 
Comunidade São Patrício
Sábado às 19h
 
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
2ª e 4ª terça-feira do mês às 19h30
Comunidade Jesus Bom Pastor
2ª e 4ª quarta-feira do mês às 20h
Paróquia Nossa Senhora do Monte SerrateRua Senador Feijó, 12 – Centro CEP: 06700-075 – Cotia – SP

Horário das Missas:

1ª Segunda Feira: Missa em Sufrágio das Almas, às 19h30

 

Terça Feira: às 19h30

 

 Quinta Feira: às 19h30

Na 1ª quinta do mês hora santa às 19h30 (não tem missa)

 

Sexta feira: às 07h30

 

Sábado: às 19h30

 

Domingo: 07h00, 09h30 e 18h00

 

Horários de Confissões:

 

Terça-feira às 19h30

Quinta-feira às 20h30

Sexta-feira das 09h00 às 11h00

 

Celebração do Batismo: 3º Domingo de cada mês

Curso de Batismo todo 4º Domingo

 

Visita aos Doentes: Terça Feira: das 15:00 às 17:00

Quarta Feira: das 15:00 às 17:00

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de FátimaRua Joaquim Pires Godinho, 13 - Água Espraiada CEP 06727-350 - Cotia - SP

Igreja Matriz N. Sra. do Rosário
Domingo às 19h00
2º e 4º Domingo às 08h00
1ª Segunda-feira às 20h00
1ª Sexta-feira às 15h00
Sábado às 19h30
Quinta-feira às 20h0
Todo dia 18 às 20h00

Comunidade Santo Antônio e N. Sra. Aparecida
Terça-feira às 20h00
1º Domingo às 10h00
3º Domingo às 08h00

Comunidade São Bento
3ª Quarta-feira às 20h00
1º, 2º e 3º Domingo às 08h00

Comunidade Santa Terezinha (Caetê)
Domingo às 17h00

Comunidade Santa Terezinha do Menino Jesus (Anhambuca)
2ª Sexta-feira às 19h00
4º Domingo às 16h00

Comunidade São José
Sábado às 18h00

Comunidade Santa Luzia
Quarta-feira às 20h00
Domingo às 17h00

Comunidade Mãe Rainha
4ª Sexta-feira às 20h00
Domingo às 10h00

Comunidade N. Sra. das Candeias
3ª Sexta-feira às 20h00
Domingo às 10h00

Comunidade São Francisco de Assis e N. Sra. do Carmo
4º Domingo às 11h30

Paróquia Nossa Sra. dos RemédiosRua Santa Erotildes, 483 – Vila dos Remédios CEP: 06298-060 – Osasco – SP

Igreja Matriz Nossa Senhora dos Remédios
Segunda-feira às 20h
Terça-feira a sexta-feira 7h/ 19h
Sábado 7h
Domingo 7h30/ 9h30/ 19h

Comunidade Cristo Salvador
Terça-feira às 20h
Domingo 8h30

Comunidade Santa Luzia
Quarta-feira às 19h30
Domingo 9h30

Comunidade Santo Ubaldo
Quinta-feira às 20h
Domingo às 8h30

Paróquia Rainha Santa IsabelRua Figueira, 73 – Parque Viana CEP: 06449-030 – Barueri – SP

Matriz Rainha Santa Isabel
Terça-feira às 19h30
Domingos às 9h30 e 19h30
Novena Mensal da Rainha Santa Isabel todo dia 04 de cada mês às 19h30

Comunidade Santa Helena
Terça-feira às 19h30
Domingos às 9h00

Comunidade São Vicente de Paulo
Quarta-feira às 19h30
Domingos às 18h00

Comunidade São Paulo Apóstolo
Quinta-feira às 19h30
Domingo às 8h00 e 18h00

Comunidade São Domingos Sávio
Sexta-feira às 19h30
Domingo às 7h00

Comunidade Santo Antônio de Sant’anna Galvão
Sábado às 19h00

Paróquia Sagrada FamíliaRua Octávio Antônio Meneghesso, 207A - Vila Yara CEP: 06028-140 - Osasco / SP
Igreja Matriz Sagrada Família
Sábado às 19h
Domingo às 10h e 18h30
Terça-feira às 19h30
Quarta-feira às 7h30
Sexta-feira às 19h30
 
Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Domingo às 8h
Quinta-feira às 19h30
 
Comunidade Santa Josefina Bakhita
Domingo às 10h
Paróquia Santa Catarina de AlexandriaRua da Servidão, s/nº. – Bairro Dona Catarina Caixa Postal 187 – CEP: 18120-000 – Mairinque – SP
Paróquia Santa CruzAvenida Lourenço Zácaro, 15 – Jardim São Silvestre CEP: 06408-000 – Barueri – SP

Igreja Matriz Santa Cruz
Quinta-feira às 19h30
Domingo 7h30/ 10h30/ 19h

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Quarta-feira às 19h30
Domingo às 9h15

Comunidade Nossa Senhora das Graças
2ª Sexta-feira às 19h30
Sábado às 18h30

Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Terça-feira às 19h30
Sábado às 8h
Domingo às 10h30

Comunidade Santa Catarina
Terça-feira às 19h30
Domingo às 9h00

Comunidade São Judas Tadeu
Quarta-feira às 19h30
Sábado às 20h

 

Paróquia Santa CruzEstrada Vicinal Tancredo Neves, Km 11 – Bairro Piaí CEP: 18150-000 – Ibiúna – SP
Igreja Matriz Santa Cruz
 Domingo: às 18h00;
Quinta-feira: às 19h30;
1ª quinta-feira do mês: Missa pelos Idosos e Enfermos às 15h00 e Adoração ao Santíssimo após a Missa das 19h30;
1ª sexta-feira do mês: Missa do Sagrado Coração às 18h30;
Última terça-feira do mês: Missa em Sufrágio pelas almas às 19h30;
No dia 14 de cada mês: Missa Votiva de Santa Cruz às 19h30;
No dia 30 de cada mês: Missa pelas Famílias às 19h30;
Comunidade Senhor Bom Jesus (bairro Paiol Grande)
Sábados às 16h00, exceto no primeiro sábado do mês
Comunidade Imaculada Conceição e São Francisco de Assis (bairro Gabriel de Cima)
Sábados às 18h00, exceto no primeiro sábado do mês
Comunidade Nossa Senhora de Fátima (bairro Veravinha)
Domingos às 10h00, exceto no primeiro domingo do mês
Comunidade Nossa Senhora das Graças (bairro Alves – Vale Dourado)
Primeiro domingo do mês às 09h00
Comunidade Santa Helena (bairro Feital)
Domingos às 08h00, exceto no primeiro domingo do mês
Comunidade São Gabriel Arcanjo (Bairro Sorocabuçú – Gabriel)
Domingo às 20h00; 1ª sexta-feira do mês, Missa do Sagrado Coração, às 16h00
Comunidade São José e Nossa Senhora Aparecida (bairro Góes)
Sexta-feira às 20h00
Comunidade São Pedro Apóstolo (bairro Murundú)
Sábados às 20h00, exceto no primeiro sábado do mês
Comunidade Santuário São Sebastião (bairro Pocinho – Sertão)
Primeiro domingo do mês às 11h00
Comunidade Santa Catarina de Alexandria (bairro Vargedo)
Anualmente no dia da padroeira

Comunidade Nossa Senhora Aparecida (bairro Piaí)

Anualmente no dia da padroeira e, por ser no mesmo bairro da Matriz, sempre que se faz necessário

Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora das DoresRua Balão Mágico, 1606 – Jardim do Rio Cotia CEP: 06715-780 – Cotia – SP

Igreja Matriz Santa Cruz e Nossa Senhora das Dores
1º sábado do mês às 8h
Quinta-feira às 20h
Domingo às 8h

Comunidade Nossa Senhora do Perpetuo Socorro
Quarta-feira às 20h
Sábado às 20h

Comunidade Nossa Senhora da Anunciação
Sexta-feira às 20h
Domingo às 10h

Comunidade São Luiz Orione
Terça-feira às 20h
Sábado às 18h

Paróquia Santa EdwigesRua do Vereador, 218 – Parque Jandaia CEP: 06330-260 – Carapicuíba – SP

Igreja Matriz Santa Edwiges
Domingo às 07h30 e às 19h00
Quinta-feira às 19h30
Todo dia 16 às 20h00 – exceto finais de semanas que são às 19h00

Comunidade Santo Antônio de Pádua
Domingo às 09h00
Terça-feira às 20h00
Todo dia 13 às 20h00 – exceto finais de semana que são às 19h00

Comunidade Santa Paulina
Domingo às 10h30
Todo dia 09 às 20h00 – exceto finais de semana que são às 19h00

Comunidade Mãe Rainha
Quarta-feira às 20h00
Sábado às 19h00
Todo dia 18 às 20h00 – exceto finais de semana que são às 19h00

Comunidade São José
Sábado às 19h00
Todo dia 19 às 20h00 – exceto finais de semana que são às 19h00

Paróquia Santa Gema GalganiRua Gabriel Seferian, 433 – Presidente Altino CEP: 06210-060 – Osasco – SP

Igreja Matriz Santa Gema Galgani
2ª quarta-feira às 19h30
Quinta-feira às 7h00
1ª sexta-feira – Missa do Sagrado Coração às 15h00
Sábado às 19h30
Domingo 8h00/11h00/18h00

Paróquia Santa IsabelRua Dr. Nilo Machado, 337 – Vila Isabel CEP: 06180-060 – Osasco / SP
Igreja Matriz Santa Isabel
Domingo às 8h e 19h
Quarta-feira, Sexta-feira e Sábado às 19h30
 
Comunidade Nossa Senhora das Graças
Domingo às 8h e 17h30
Quinta-feira às 19h30
Sábado às 19h30
 
Comunidade São Francisco de Assis
Domingo às 9h30
Quarta-feira às 19h30
 
Comunidade São José
Domingo às 9h30
Terça-feira às 19h30
Paróquia Santa Maria Mãe de DeusRua Eugênio Pacelli, 1013 – Jardim Santa Maria CEP: 06149-214 – Osasco / SP

Igreja Matriz Maria Mãe de Deus
Quarta feira: às 20h00
Domingo: às 10h00 e às 18h00

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Terça feira: às 20h00
Domingo: às 08h00

Comunidade Nossa Senhora do Rosário
Quinta feira: às 20h00
Domingo: às 08h00

Paróquia Santa Rita de CássiaAvenida Inocêncio Seráfico, 3850 – Vila Dirce CEP: 06343-410 – Carapicuíba – SP

Igreja Matriz Santa Rita de Cássia
Terça-feira às 20h
Sexta-feira às 7h30
Domingo 7h30/ 11h/ 19h

Comunidade Santa Brígida
Quarta-feira às 20h
Domingo 9h/ 19h

Comunidade São Vicente
Sábado às 19h

Comunidade São Pedro
Quarta-feira às 20h
Domingo às 10h30

Comunidade São Paulo Apóstolo
Quinta-feira às 20h
Domingo às 9h00

Paróquia Santa Teresinha do Menino JesusRua Doutor Rubens Rebouças de Carvalho, 200 – Portal D’Oeste I CEP: 06263-210 – Osasco – SP

Igreja Matriz Santa Teresinha do Menino Jesus
Terça-feira às 20h
Domingo 7h30/ 18h

Comunidade Santa Rita de Cássia
Quarta-feira às 20h
Domingo às 9h30

Comunidade Beata Tereza de Calcutá
Quinta-feira às 20h
Domingo às 19h30

Comunidade São Vicente de Paulo
Sábado às 19h30

Paróquia Santa Teresinha e São RoqueRua José Carlos Marcicano, 86 – Bairro da Ressaca CEP: 18150-000 – Ibiúna – SP

Domingo às 10h30 e 19h30
Todo dia 1º às 19h30
Toda 2ª sexta-feira às 20h00

Paróquia Santo AntônioRua Venceslau Brás, 106 – Vila Caldas CEP: 06310-080 – Carapicuíba - SP

Igreja Matriz Santo Antônio
Terça-feira às 20h00
Sexta-feira às 19h00
Domingo às 07h30 e 19h00
Todo dia 13 às 20h
1ª segunda-feira – Missa em sufrágio das almas às 20h

Paróquia Santo AntônioRua Santo Antônio, 486 – Granja Viana CEP: 06708-370 – Cotia – SP KM 24 Rod. Raposo Tavares

Domingo

Igreja Matriz Santo Antônio missas às 08h00, às 11h00, às 19h00 e no 3º domingo do mês às 15h00

Comunidade N. Sra. Imaculada Conceição missa às 08h00 e às 11h00

Comunidade N. Sra. do Brasil missa às 11h00

Santuário Pequeno Cotolengo missa às 10h30 e às 19h00

Comunidade Sagrada Família missa às 11h00

Comunidade Sagrado Coração de Jesus missa às 09h30

Comunidade São Francisco de Assis missa às 09h30

Comunidade São Jorge missa às 09h30

Comunidade São José Operário missa às 08h00

 

Segunda-feira

Comunidade N. Sra. do Brasil missa às 07h00

Santuário Chama de Amor missa às 19h30

 

Terça-feira

Igreja Matriz Santo Antônio missa às 16h00

Comunidade N. Sra. do Brasil missa às 07h00 e às 19h30

 

Quarta-feira

Comunidade N. Sra. do Brasil missa às 07h00

 

Quinta-feira

Comunidade São Jorge missa às 20h00

Comunidade N. Sra. do Brasil missa às 07h00

Santuário Pequeno Cotolengo missa às 16h00

Igreja Matriz Santo Antônio adoração do Apostolado da Oração às 15h00, toda 1ª quinta-feira

 

Sexta-feira

Comunidade N. Sra. do Brasil missa às 07h00

Igreja Matriz Santo Antônio, 1ª sexta-feira, missa às 19h00

Santuário Pequeno Cotolengo, 1ª sexta-feira, missa às 19h30

Comunidade Sagrado Coração de Jesus, 1ª sexta-feira, missa às 20h00

 

Sábado

Comunidade N. Sra. Aparecida missa às 18h00

Comunidade N. Sra. Desatadora dos Nós missa às 18h00

Comunidade N. Sra. do Brasil missa às 19h00

Paróquia Santo Antônio de PáduaRua Paúva, 526 – Vila Jaguara CEP: 05116-001 – São Paulo – SP

Igreja Matriz Santo Antônio de Pádua
Quinta-feira às 19h30
Sábado às 17h
Domingo 8h/ 10h/ 19h
1ª sexta-feira às 19h30
Todo dia 13 às 19h30

Paróquia Santo Antônio de Santana GalvãoAvenida Bela Vista, 139 – Jardim Bela Vista CEP: 06730-000 – Vargem Grande Paulista – SP

Igreja Matriz Santo Antônio de Santana Galvão
Terça-feira às 19h30
Domingo às 7h30 e 19h30
1ª sexta-feira às 19h
1º sábado às 10h
Dia 23 de cada mês às 19h30

Comunidade São Judas Tadeu
Quinta-feira às 19h30
Domingo às 9h e 18h
Dia 28 de cada mês às 19h30

Comunidade São João Batista
Sábado às 19h30

Comunidade Santa Cruz
Quarta-feira às 19h30
Sábado às 19h30

Comunidade Santa Clara
Domingo às 10h30

Comunidade Menino Jesus
Sábado às 18h

Comunidade Imaculado Coração da Virgem de Fátima
Sábado às 18h

Comunidade Nossa Senhora do Carmo
Domingo às 7h30

 

Paróquia Santo Antônio e N. Sra. do CarmoRua Santa Cruz, 100 – Vila Santo Antônio do Portão CEP: 06716-735 – Cotia – SP

Igreja Matriz Santo Antônio e Nossa Senhora do Carmo
Terça-feira, quinta-feira e sábado às 19h30
Domingo 8h/19h

 

Comunidade São Judas:

Todo domingo às 17h

 

Comunidade São Francisco:

Todo domingo às 10h

 

Comunidade Sagrada Família:

Todo domingo às 08h

 

Comunidade Bom Pastor:

Toda 6ª às 19h30

1º e 3º sábado às 19h30

Todo domingo às 09h

Paróquia São BeneditoRua dos Coqueirais, 838 – Jardim Petrópolis CEP: 06719-460 – Cotia - SP

Igreja Matriz São Benedito
1ª e 3ª quinta-feira às 20h
Sábado às 19h
Domingo 8h/19h

Paróquia São Domingos “o pregador”Av. Padre Vicente Mellilo, 831- Jardim Umuarama CEP: 06036-013 - Osasco / SP
Igreja Matriz São Domingos “o pregador” 
Domingo às 8h e 18h
Quarta-feira às 19h30
Sábado às 19h30
Toda primeira sexta-feira do mês às 15h – Missa Votiva do Sagrado Coração de Jesus
  
Comunidade Santa Catarina de Sena
Domingo às 10h
Paróquia São Francisco de AssisRua Franca, 198 – Cidade Ariston CEP: 06396-250 – Carapicuíba – SP
Igreja Matriz São Francisco de Assis
Missas e Celebrações: Todas as quinta-feiras às 20h00
                                         Todos os Sábados às 19h00
                                         Todos os Domingos às 8h00 e às 18h00
Confissões: Todas as quintas-feiras das 15h00 às 17h00
 
Comunidade Sagrada Família
Missas e Celebrações: Todas as quarta-feiras às 20h00
                                         Todos os domingos às 18:00h
Comunidade Sagrado Coração de Jesus
Missas e Celebrações: Todas as Terça-feiras às 20h00
                                         Todos os Domingos às 08h00 e às 18h00
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Missas e Celebrações: Todas os Sábados às 19h00
                                         Todos os Domingos às 10h00
Comunidade São João Batista
Missas e Celebrações: Todas as quartas feiras às 20h00
                                         Todos os Domingos às 10h00
Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
Missas e Celebrações: Todas as quarta-feiras às 20h00
                                         Todos os Domingos às 08h30
Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Missas e Celebrações: Todos os Domingos às 08h30
Comunidade Nossa Senhora do Carmo
Missas e Celebrações: Todos os Domingos às 10h00
Paróquia São Francisco de AssisRua Marques de Itanhaém, 133 – Jardim Gabriela III CEP: 06625-150 – Jandira – SP

Igreja Matriz São Francisco de Assis
Terça-feira às 19h30
Domingo 7h30/ 19h

Comunidade Santa Rosa de Lima
Quarta-feira às 20h
Domingo 9h/ 19h

Comunidade Nossa Senhora das Neves
3ª sexta-feira às 19h
Domingo às 9h

Comunidade Santa Bárbara
Sábado às 19h

Comunidade Santa Ana
Quinta-feira às 20h
Domingo 9h

Paróquia São Francisco de PaulaAvenida Senador José Ermínio de Moraes, 747 – Centro CEP: 18125-000 – Alumínio – SP

Igreja Matriz São Francisco de Paula

Aos domingos – Missa às 09h00 e às 19h00

Toda quinta-feira – Missa às 15h00

 

Missas nas comunidades

Nossa Senhora da Boa Viagem

Aos domingos às 07h30

As terças-feiras Às 7h30

Aos Sábados às 19h00

 

Comunidade Santo Expedito – Colibri: Missa todo dia 19 de cada mês às 19h00

Comunidade Santa Rita de Cássia – Figueira: Missa todo o dia 22 de cada mês às 19h00

Comunidade São Miguel- Sinindu: Missa toda 1ª quarta-feira de cada mês às 19h00

Comunidade Santo Antônio – Pantojo: Missa toda 1ª quinta-feira de cada mês às 19h00

Comunidade São João Batista – Jardim Olidel: Missa toda 2ª sexta-feira de cada mês às 19h00

Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus – Alto do Itararé): Missa todo 1ª domingo de cada mês às 17h00

Comunidade Santa Marta – Granja Modelo: Missa todo 2º domingo de cada mês às 17h00

Comunidade Santa Cruz – Itararé: Missa todo 3º domingo de cada mês às 17h00

Comunidade São Pedro – Paraíso: Missa toda 1ª sexta-feira de cada mês as 19:00hs

Comunidade São José – Irema: Missa toda última quarta-feira do mês as 19:00hs

Comunidade Santa Clara – Areia Branca: Missa todo último Sábado de cada mês às 17h00

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Brasilina

Paróquia São Gabriel da Virgem DolorosaRua Helena Barbosa Marcondes, 101 – Jardim Ypê - CEP: 06060-150 – Osasco / SP

Igreja Matriz São Gabriel da Virgem Dolorosa
Toda primeira segunda-feira do mês: Missa das almas às 19h30
Sexta-feira: às 19h30
Primeiro sábado do mês: Missa em louvor a Mãe Rainha às 10h00
Domingo: às 8h30 – 11h00 – 19h00
Último domingo do mês: Missa com as famílias às 19h00

Comunidade Santa Maria Goretti
Domingo: às 7h00
Quinta-feira: 19h30
Sábado às:  19h30

Comunidade São Mateus
Terça-feira: às 19h30
Domingo: 17h30

Comunidade Nossa Senhora da Rosa Mística
Quarta-feira: às 19h30

Paróquia São João BatistaRua Piauiense, 116 – Jardim Conceição CEP: 06140-010 – Osasco – SP
Igreja Matriz São João Batista
Domingo: às 7h30 e às 19h00
Terça-feira: às 20h00
Primeira Sexta-feira do mês: às 19h00 adoração e às 20h00 missa
Comunidade São Pedro e São Paulo
Domingo: às 9h00
Sexta-feira: às 20h00
Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Domingo: às 10h00
Quinta: às 20h00
Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Sábado: às 19h00
Comunidade Cristo redentor
Domingo: às 19h
Quarta-feira: às 20h
Paróquia São João BatistaPraça Prof. Anésio Cabral, 355 – Rochdale CEP: 06226-010 – Osasco – SP

Igreja Matriz São João Batista
Quarta-feira às 19h30
Sábado às 19h
Domingo 8h/ 18h
1ª sexta-feira do mês às 15h

Comunidade Nossa Senhora dos Prazeres
Domingo às 10h
Toda sexta-feira às 19h30 (exceto a primeira)

Paróquia São João BatistaAvenida Henriqueta Mendes Guerra, 212 – Centro CEP: 06401-160 – Barueri – SP

Igreja Matriz São João Batista
Segunda à sexta-feira às 7h30
Sábado às 19h30
Domingo 9h30/ 18h

Comunidade Santo Antônio
Domingo às 19h30

Comunidade São José
Domingo às 7h30

 

Paróquia São João BatistaRua Henrique Pinheiro, 35 – São João Novo CEP: 18140-004 – São Roque – SP
Paróquia São JoséRua Francisco Haro Alaminos, 80 – Vila São José CEP: 06290-050 – Osasco – SP

Igreja Matriz São José
Todo dia 19 – Missa Votiva às 20h
Quinta-feira às 19h30
Sexta-feira às 7h30
Sábado às 19h00
Domingo 8h00/ 19h30

Paróquia São JoséPraça D. José Gaspar D'a Fonseca E Silva, 69 – Centro - Caixa Postal: 44 – CEP: 18120-970 – Mairinque – SP

 

Igreja Matriz São José
Domingo – 07h30 e 19h30
Terça-feira – 07h00
Quarta-feira – 15h00
Quinta-feira – 19h30
Todo dia 19 – Missa votiva a São José – 19h30
1ª sexta-feira do mês – Missa votiva ao Sagrado Coração de Jesus e Santa Teresinha – 19h30
Comunidade São João Batista
Todo dia 18 às 19h30
Domingo Às 10h30

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Vila Nova Mairinque
Todo dia 12 às 19h30
Sábado às 19h
Último sábado – Missa das Crianças às 9h

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Três Lagoinhas
Domingo às 9h

Comunidade São Judas Tadeu
Terça-feira às 19h30
Domingo às 9h

Comunidade Sto. Expedito e Imaculado Coração de Maria
Quarta-feira às 19h30
Domingo às 18h

Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
1ª terça-feira às 18h

Comunidade Santo Antônio
2ª e 4ª sexta-feira às 19h30

Comunidade Santa Edwiges
Última terça-feira às 19h30

Comunidade Jesus Misericordioso e São José
1º sábado às 17h
2ª sexta-feira às 19h30

 

 

 

 

 

Paróquia São JoséAvenida Amália, 12 – Vila Cretti - Carapicuiba - CEP: 06386-430 - SP

Igreja Matriz São José
Quarta-feira às 19h30
Domingo 9h/18h

Comunidade Nossa Senhora do Rosário e São Benedito
Terça-feira às 19h30
Domingo às 7h30

Comunidade Santo Antônio de Santana Galvão
Sexta-feira às 19h30
Domingo às 7h30

Paróquia São José – ItapeviRua Lazaro Toledo de Queiroz, 13 A - Cohab I CEP: 06663-095 Itapevi - SP

Igreja Matriz São José
Sexta-feira às 19h00
Domingo 7h30/ 19h00

Comunidade Nossa Senhora de Nazaré
Quinta-feira às 20h00
Domingo às 8h30

Comunidade Imaculada Conceição
Quinta-feira às 19h30
Domingo 9h00/ 19h00

Comunidade San Gennaro
Quarta-feira às 19h30
Domingo às 9h00

Comunidade São Francisco de Assis
Terça-feira às 20h00
Sábado às 19h30

Comunidade Santo Expedito
Quarta-feira às 19h30
Sábado às 19h30

Comunidade São João Batista
Terça-feira às 19h30
Domingo às 10h30

Comunidade São Pedro e São Paulo
Terça-feira às 19h30
Domingo às 10h30

Comunidade Santa Cruz e Santa Edwiges
Quarta-feira às 19h30
Domingo às 8h30

Comunidade Nossa Senhora das Graças
Sábado às 18h30

Comunidade São Lucas
Sábado às 10h30

Comunidade Bom Pastor
Sábado às 9h00

 

*Confissões meia hora antes da missa

 

Paróquia São José OperárioAv. Prestes Maia, 901 – Jardim D’Abril CEP: 06040-010 – Osasco / SP

Igreja Matriz São José Operário
Domingo às 9h30 e 18h
Primeira segunda-feira do mês às 20h00
Terça-feira às 19h30
Sexta-feira às 19h30
Sábado às 9h (apenas por ocasião do Ano Mariano)

Comunidade Nossa Senhora Aparecida e Santo Expedito
Domingo às 7h30 e 18h
Quarta-feira às 8h
Todo dia 19 do mês às 18h
 
Comunidade Nossa Senhora da Glória
Domingo às 9h30
Quinta-feira às 19h30
 
Comunidade Santa Rita de Cássia
Domingo às 8h
Quarta-feira às 19h
 
Comunidade São Francisco de Assis
Domingo às 18h

 

Paróquia São José OperárioRua Piacatu, 477 – Munhoz Júnior CEP: 06240-160 – Osasco – SP

Igreja Matriz São José Operário
Quarta-feira às 19h30
Sexta-feira às 9h00
Domingo 7h00/ 10h00/ 19h00

Paróquia São Judas TadeuPraça Padre Romeu Mecca, 1 – Centro CEP: 06653-015 – Itapevi – SP

Igreja Matriz São Judas Tadeu
1ª segunda-feira do mês – missa pelas almas às 19h30
Terça-feira às 19h
Quinta-feira às 19h
Sexta-feira às 15h
Sábado às 19h30
Domingo 7h/ 10h/ 18h30

Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Domingo às 8h30

Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus
Quarta-feira às 20h
Domingo 10h

Comunidade Santo Antônio de Pádua
Sábado às 9h

Comunidade São Carlos Borromeu
Quinta-feira às 20h
Domingo às 8h30

Comunidade São Benedito
Terça-feira às 20h
Domingo à 8h30

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Domingo às 8h30

Paróquia São Judas TadeuRua José Porfírio de Souza, 101 - Jardim Educandário CEP: 05563-090 São Paulo - SP

Igreja Matriz São Judas Tadeu
Quarta-feira às 20h (1ª em intenção das famílias)
Domingo 7h30/ 18h
1ª sexta-feira do mês – votiva Sagrado Coração de Jesus às 20h
1º sábado do mês – votiva Imaculada Coração às 6h
Última segunda-feira do mês – Missa pelas Almas às 20h
Última sexta-feira do mês – Missa da Misericórdia às 15h
Último sábado do mês – Missa para os Enfermos às 15h
Todo dia 28 às 20h

Comunidade Nossa Senhora do Carmo
Sexta-feira às 20h
Domingo às 9h00
Todo dia 1º – Missa de Santa Teresinha às 20h

Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz
Terça-feira às 20h
Domingo às 19h30
3ª sexta-feira – Missa da Santíssima Eucaristia às 20h

 

 

Paróquia São Lucas EvangelistaAvenida Inocêncio Seráfico, 2450a – Vila Silva Ribeiro CEP: 06380-021 – Carapicuíba – SP

Igreja Matriz São Lucas Evangelista
Quarta-feira às 9h00
Sexta-feira às 20h00
Domingo 8h00/ 19h00
1ª Sexta-feira missa do Sagrado Coração e benção das rosas
Todo dia 18 – Missa Votiva às 20h

Paróquia São Luís GonzagaAvenida São Luiz, 755 – Jardim Villaça - CEP: 18135-150 – São Roque – SP

Igreja Matriz São Luís Gonzaga
Terça-feira – 18h00
Quarta-feira – 18h00
Quinta-feira – 19h30
Sexta-feira – 18h00
Sábado às 8h
Domingo – 09h00 e 19h00

Paróquia São Paulo ApóstoloRua Rio Branco, 38 – COHAB II CEP: 06326-030 – Carapicuíba – SP
Horários de Missas da Matriz São Paulo Apóstolo
Quarta- feira às 20h00.
Domingo às 07h30 / 10h30/ 19h00.
1ª sexta-feira Missa do Sagrado Coração de Jesus às 15h00.
Todo dia 25 de cada mês Missa da Família se for durante a semana às 19h30 e aos domingos 19h00.
Comunidade São Pedro
Quinta- feira às 20h00
Domingo: 09h00/ 17h30
Todo dia 29 de cada mês Missa da Família
Todo dia 27 de cada mês Missa de Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças por Cura e Libertação.
Comunidade São Benedito
Terça-feira às 20h00
Sábado às 19h30
Domingo às 10h30
Todo dia 05 de cada mês Missa da Família
Confissões.
Terça-feira 19h30 Comunidade São Benedito
Quarta-feira 19h00 Matriz São Paulo Apóstolo
Quinta-feira 15h00 Matriz São Paulo Apóstolo
Quinta-feira 19h00 Comunidade São Pedro
Sábado das 10h00 às 12h00 Matriz São Paulo Apóstolo
Paróquia São Paulo da CruzRua Imperatriz, 119 – Jardim Santo Antônio CEP: 06130-030 – Osasco / SP
Igreja Matriz São Paulo da Cruz
Domingo às 8h e 19h
Quarta-feira às 20h00
Sábado às 19h00
 
Comunidade Nossa Senhora dos Anjos
Domingo às 8h
Terça-feira às 20h
 
Comunidade Santa Luzia
Domingo às 10h e 17h30
Quinta-feira às 20h
 
Comunidade Jesus Operário
Domingo às 8h e 18h
Sexta-feira às 20h

 

Paróquia São PedroPraça São Pedro, 9 – Vila Sul Americana CEP: 06397-070 – Carapicuíba – SP

Matriz São Pedro
Quinta-feira às 20h
1º sexta-feira do mês – Missa do Apostolado da Oração às 20h
Domingo às 8h

Comunidade Nossa Sra. de Lourdes
Quarta-feira às 20h
Domingo às 18h
Sábado às 19h

Comunidade São João Batista
Terça-feira às 20h
Domingo às 10h

Paróquia São Pedro e São PauloRua Ernestina Vieira, 150 – Vila Leopoldina CEP: 06382-260 – Carapicuíba – SP

Domingo
8h00 – Missa todos os Domingos
19h00 – Missa 1º e 3º Domingo e celebração no 2º e 4º Domingo

Quarta-feira
20h00 – Missa toda Quarta-Feira

Sexta-feira
20h00 – Missa toda Sexta-Feira

Paróquia São Pio XEstrada do Morro Grande, 138 – Jardim Atalaia CEP: 06700-650 – Cotia – SP

Igreja Matriz São Pio X
Quarta–feira às 20h
1ª Sexta-feira às 8h
Sábado às 18h
Domingo 8h/18h
Todo dia 21 do mês: na semana às 19h30 e aos finais de semana às 18h

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Sexta–feira às 20h
Domingo às 10h

Comunidade São José Operário
Sábado às 19h30
Domingo às 10h

Comunidade São Sebastião
Quinta-feira às 20h
Domingo às 10h

Comunidade Nossa Senhora das Graças
Domingo às 10h

Paróquia São RoqueRua Adão Gonçalves da Costa, 178 – Vila Jussara CEP: 06321-040 – Carapicuíba – SP

Igreja Matriz São Roque
Terça-feira às 20h
Sexta-feira às 9h
Domingo 7h30/ 11h/ 18h

Comunidade São João Batista
Quarta-feira às 20h
Domingo às 9h

Comunidade São Judas Tadeu
Quarta-feira às 9h
Domingo 9h/19h

Comunidade Imaculada Conceição
Quinta-feira às 20h
Sábado às 17h

Paróquia São RoquePraça da Matriz s/n°. – Centro CEP: 18130-330 – São Roque – SP

Igreja Matriz São Roque

3ª, 5ª, 6ª feiras às 18h00

Sábado às 19h00

Domingo às 7h30, às 9h00 e às 19h00

 

Missa Mensais:

Sagrado Coração de Jesus – 1ª sexta-feira às 19h00

Pastoral da Juventude – 1º domingo às 19h00

ECC – 2º domingo às 19h00

RCC – 2ª quarta-feira ás 19h30

Mãe Peregrina – dia 18 às 19h00

Santa Terezinha – dia  30 às 19h00

 

Novenas Mensais:

São Roque – Dia 16 às 19h

Divino Espirito Santo – 3º domingos às 19h00

 

Celebração da Palavra

Segunda a Sábado às 07h00

Paróquia São VitoRua São Marcos, 1 – Jardim São Vitor CEP: 06144-230 – Osasco / SP

Igreja Matriz São Vito
Quarta-feira: às 20h
Domingo: 8h00 – 19h00
Todo dia 15 do mês: Missa da Família às 20h00

Paróquia Senhor do BonfimRua André Rovai, 332 – Bonfim CEP: 06233-150 – Osasco – SP

Igreja Matriz Senhor do Bonfim
Segunda à Sexta-feira às 19h30
Sábado às 18h00
Domingo 9h30 às 18h

Comunidade e Centro Social Jesus Sacerdote
Quinta-feira às 12h00
Domingo às 7h45